«Бронзовые» героини!

Женская студенческая сборная России с успехом выступила на XXX Всемирной летней Универсиаде в итальянском Неаполе.

Отметим, что костяк команды под руководством Татьяны Зайцевой – воспитанницы «СШ по футболу». Также весь тренерский штаб – представители нашей школы: главный тренер Татьяна Зайцева, тренер Елена Порожнюк, тренер по вратарям Игорь Фильченко.
Игроки «СШ по футболу» в сборной: Наталья Становова, Татьяна Щербак, Даниэла Басаева, Анна Десятник, Виктория Шкода, Ангелина Лазутова, Полина Органова, Наталья Соколова, Юлия Анисимова, Насиба Гасанова (К), Елена Шестернева.

Всего в женском футбольном турнире Универсиады приняли участие 12 команд, которые были разделены на четыре группы. Сборная России была определена в группу B, нашими соперницами по которой стали футболистки из Китая и Мексики.

На групповом этапе команда Татьяны Зайцевой сыграла весьма прагматично: с минимальным счетом обыграв Мексику, а затем и Китай с тем же счетом 1:0.

Соперником по четвертьфиналу стала сборная Республики Корея (Южная Корея). Кореянки заняли второе место в своей группе, пропустив вперед команду Ирландии, но при этом обогнав сборную Бразилии.
В 1/4 финала наша команда вышла вперед в первом тайме, во втором игровом периоде наши соперницы сравняли счет. Больше отличиться команды до перерыва не смогли – 1:1, и серия пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов нервы у нашей команды были намного крепче, чем у соперниц, победа – 4:1, и выход в полуфинал с Японией.

В полуфинальном противостоянии все было очень непросто. Наши соперницы, отметившись голами в первом и начале второго тайма, вели со счетом 2:0. Все на что хватило сил у россиянок сократить разрыв в отставании, но, к сожалению, не более того. Победа Японии – 2:1.

Впрочем, на этом турнир для нашей дружины не завершился, предстоял заключительный матч, где в противостоянии с Ирландией решалась судьба бронзовых медалей Универсиады.

Матч развивался по печальному для нашей национальной сборной сценарию: Ирландки открыли счет в первом тайме, а спустя двадцать минут после начала второго забили еще один гол – 0:2. Но наши девушки устроили настоящий триллер, камбек в лучших футбольных традициях: за десять минут, на 72-й и 77-й минутах матча, София Шишкина и Полина Органова сравнивают счет! Основное время матча завершилось вничью 2:2. В серии пенальти голкипер сборной России Татьяна Щербак была на высоте, а напарницы точны… Победа по пенальти 4:2
Женская студенческая сборная России по футболу завоевала бронзовые медали Универсиады! Поздравляем!

«Золото» Универсиады завоевала команда КНДР со счетом 2:1 переигравшая команду Японии.

Состав женской студенческой сборной России по футболу.

Вратари: Наталья Становова, Татьяна Щербак.
Защитники: Даниэла Басаева, Анна Десятник, Виктория Шкода.
Полузащитники: Виктория Дубова, Виктория Козлова, Диана Кузьмина, Ангелина Лазутова, Полина Органова, Наталья Соколова, Кристина Хорошева, Яна Хотырева, Ксения Шахова.
Нападающие: Юлия Анисимова, Насиба Гасанова (К), Анна Синько, Кристина Черкасова, Елена Шестернева, София Шишкина.
Тренерский штаб: главный тренер Татьяна Зайцева, тренер Елена Порожнюк, тренер по вратарям Игорь Фильченко.